412 VEREINE

319.000 MITGLIEDER

410 SPORTARTEN

Aktuelles:

17.06.2024
Wir suchen Teilzeitkraft (m/w/d) für den Bereich Jugendberufshilfe
14.06.2024
gemütliches Programm auf der 50 Grad / Freitags-Konsti
12.06.2024
Hafenpark hat neues öffentliches WC
Alle News anzeigen >>

Vereinssuche:

Social Media:

Deutsches Sportabzeichen - Abnahmetermine Leichtathletik 2024

Montag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Sportanlage Brühlwiese
An der Sandelmühle
60439 Frankfurt
April - September
nach telefonischer Absprache oder per Mail!
Keine Abnahme Langstrecken möglich
18:30 – 20:00 Turnerschaft 1860 Heddernheim Oliver Meffert
Tel: 069-577533
sportabzeichen@turnerschaft-heddernheim.de
Sportanlage Rebstock
Am Römerhof 9
60486 Frankfurt
Mai bis September

Abnahme: jeden 2ten und 4ten Montag / Monat

außer Feiertage!
16:00 - 17:30 ESV Blau-Gold Hans-Jürgen Kummer
Tel: 069 - 39 93 90
hans-juergen.kummer@arcor.de
und
Philipp-Gerhard Ackermann
Tel: 069 - 39 73 47
mupha@arcor.de
Sportanlage SG Praunheim
Praunheimer Hohl
60488 Frankfurt
Nur Abnahme in den Sommerferien und
Schulbeginn!


15.07.2024
22.07.2024
29.07.2024
05.08.2024
12.08.2024
19.08.2024
26.08.2024
18:00 TSG Nordwest 1898 Mark Sauerbrey
Tel: 069 - 95 29 40 57
spaz@tsg98.de
Bezirkssportanlage Goldstein
Zur Waldau
60529 Frankfurt
10.06.2024
24.06.2024
22.07.2024
23.09.2024
17:00 - 18:00 SC Goldstein 1951 Norbert Graeser
Mob: 0172-655 00 08
norbert.graeser@t-online.de
und
Karl-Heinz Spörck
Mob: 0171-17 94 513
karl-h.spoerck@t-online.de
Sportpark Preungesheim
Goldpeppingstr. 8
60435 Frankfurt
vom 22.04.2024 bis 07.10.2024

Bitte um vorherige Anmeldung per Telefon oder Mail, Keine Abnahmen in den Ferien und Feiertage
18:00 - 20:00 TSV Berkersheim & TV Preungesheim Markus Brandau
Tel: 069 - 269 42 417
Mob.: 0171-1241276
markusbrandau@yahoo.com

Dienstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Sportgarten der FTG Frankfurt
Rebstöcker Weg 15
60489 Frankfurt
30.04.2024
07.05.2024
21.05.2024
04.06.2024
18.06.2024
02.07.2024
16.07.2024
27.08.2024
03.09.2024
17.09.2024
17:30 - 19:00 FTG Frankfurt Waldemar und Gerlinde Mager
Tel: 069 - 54 82 800
Sportanlage SV Blau-Gelb Ffm
Am Ginnheimer Wäldchen 4
60431 Frankfurt
04.06.2024
18.06.2024
02.07.2024
16.07.2024
10.09.2024
24.09.2024
01.10.2024
17:30 - 19:30 SV Blau-Gelb Frankfurt Michael Grein
Mob: 0172 - 674 3948
Tel: 06190-2871
michael_grein@web.de
Sportablage Harheim
Riedhalsstr.
60437 Frankfurt
14.05.2024
04.06.2024
18.06.2024
02.07.2024
09.07.2024
03.09.2024
10.09.2024
24.09.2024
18:00 TV 1882 Harheim Ilse Pinzka
Tel: 06101-54 26 15
pinzka@googlemail.com
Sportanlage der TG Schwanheim
Schwanheimer Bahnstr.106
60529 Frankfurt
jeden Dienstag ab 23.04.24 bis 08.10.24

Anmeldung NUR per Mail!
17:30 - 19:30 TG Schwanheim 1893 e.V. Nina Müller
sportabzeichen@tg-schwanheim.de

Mittwoch

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Sportanlage Otto-Hahn-Schule
Urseler Weg
60437 Frankfurt
08.05.2024
05.06.2024
03.07.2024
04.09.2024
02.10.2024
17:00 - 20:00 TuS Nieder-Eschbach 1894 Helga Bickel
Tel: 069 50 76 239
bickel@turngau-feldberg.de
Bezirkssportanlage
Zur Waldau
60529 Frankfurt
08.05.2024
05.06.2024
03.07.2024
07.08.2024
04.09.2024
02.10.2024

Nutzung der Umkleidekabinen bis 19:30 Uhr
17:30 - 19:00




17:00 - 18:30
VfL Goldstein Ursula Lange
Tel: 069 - 35 98 25
upolange@aol.com
Bezirkssportanlage Zeilsheim
Lenzenbergstr.24
65931 Frankfurt
21.08.2024
28.08.2024

Treffpunkt 18 Uhr: an der Sprunggrube
18:00 - 19:00 TG Zeilsheim Heiko Heilmann
Mob: 0151-52304061
heilmann@gmx.net
Riedstadion Bergen-Enkheim
Leuchte 150
60388 Frankfurt
15.05.2024
29.05.2024
12.06.2024
26.06.2024
10.07.2024
04.09.2024
17:00 - 19:00 SG Enkheim Martina Kempf
Tel: 06109 - 36 422
martinakempf@gmx.net

Freitag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Sportanlage Höchster
Tennis- und Hockeyclub
Grasmückenweg 10
65929 Frankfurt
Training + Prüfung: April bis September

jeden Freitag außer in den Sommerferien!

nach telefonischer Anmeldung oder per Mail!
17:30 - 19:00 TG Höchst 1847 Sonja Klier
Mob: 0163-83 22 498 (12-13 Uhr)
dann ab 17 Uhr
kliersonja@icloud.com
Sportpark Preungesheim
Goldpeppingstr. 8
60435 Frankfurt
03.05.2024
24.05.2024
14.06.2024
21.06.2024
28.06.2024
05.07.2024
30.08.2024
06.09.2024
13.09.2024
20.09.2024

nach telefonischer Anmeldung oder per Mail!
16:00 – 19:00 TV Preungesheim Gudrun Krowiors

Mob: 0177-5130051
gudrun_krowiors@web.de
Sportplatz: Telefonisch erfragen nach telefonischer Anmeldung oder per Mail! 18:00 - 20:00 TSV 1875 Bonames Annette Buchmann

Mob: 0176-2027 7326
leichtathletik@tsvb.de

Samstag / Sonntag / Montag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Bezirkssportanlage West
Ginnheimer Ldstr. 37
60487 Frankfurt
nach telefonischer Absprache oder per Mail! telefonisch EFSC 1891 e.V. Sr.M.Gertrud Smitmans
Mob: 0174-8615961
sgertrud@muenster.de

Unsere Gallusprojekte:

Offizielle Partner des Sportkreis Frankfurt:

Sponsoren: