420 VEREINE

252.000 MITGLIEDER

410 SPORTARTEN

Aktuelles:

07.10.2021
Sportkreis unterstützt Frankfurter Runden powered by Mainova
05.10.2021
Interview mit der stellvertretenden Sportkreisvorsitzenden Dany Kupzcik nach der Europäischen Woche des Sports
27.09.2021
#BeActive: Nachbericht zum FamilienSportFest, zur Dance-Night und dem Soccer-Turnier im Hafenpark
Alle News anzeigen >>

Vereinssuche:

Deutsches Sportabzeichen - Abnahmetermine Schwimmen 2021


Aus aktuellem Anlass:
Leider hat sich die Pandemiesituation in den letzten Wochen nicht entschärft, sodass auch die Schwimmbäder von den Maßnahmen betroffen sind. Um den Nachweis der Schwimmfertigkeit oder auch die Schwimmdisziplin in den Gruppen Ausdauer und Schnelligkeit zu erfüllen, erhalten alle die Möglichkeit, dies bis zum 30.Juni 2021 nachzuholen und auf den Prüfkarten einzutragen.
Grundsätzlich gilt jedoch, dass, sollte jemand noch nie zuvor nachweislich geschwommen sein, es auch in dieser schwierigen Zeit keine Verleihung eines Deutschen Sportabzeichens geben kann.


Montag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Freibad Stadion Niederrad
Mörfelder Landstr. 362
60528 Frankfurt
07.06.;21.06.; 05.07.; 19.07.; 02.08.; 16.08.; 30.08.
13.09. unter Vorbehalt!
17:30 - 18:30 VfL Goldstein Siegfried Ebert
Tel: 66 61 935
upolange@aol.com

Dienstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Hallenbad Riedbad
Riedbad Bergen-Enkheim
Fritz-Schubert-Ring 2
60388 Frankfurt
11.05.
25.05.
08.06.
22.06.
06.07.
07.09.
16:30 - 18:00 SG Enkheim Lilo Maier
Tel: 06109 - 70 18 72
willi.lilo.maier@web.de

Donnerstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Hallenbad Höchst
Melchiorstr. 21
65929 Frankfurt
nach telefonischer Absprache oder Mail! 20:00 DLRG Frankfurt -Höchst e.V. Gert Wörle
Mob: 0170-2309874
sportabzeichen@hoechst.dlrg.de

Freitag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Freibad Nieder-Eschbach
Heinrich-Becker-Str. 22
60437 Frankfurt
04.06.; 09.07.; 03.09. 18:00 - 20:00
TuS Nieder-Eschbach 1894 Helga Bickel
Tel: 069 - 50 76 239



25.06.; 09.07.; 16.07.; 27.08. 18:00 TV 1882 Harheim Ilse Pinzka
Tel: 06101 - 54 26 15
pinzka@googlemail.com


Samstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Eschborn Wiesenbad
Hauptstr. 258-260
60437 Frankfurt
nach telefonischer Absprache oder per Mail! telefonisch SG Commerzbank AG Günter Junghans
Tel: 06196 - 43 162
k.junghans@t-online.de
Höchster Silobad
Hunsrückstr. 100
65929 Frankfurt
29.05.
19.06.
26.06.
10.07.
17.07.
14.08.
28.08.
11:00 - 12:00 Sportabzeichentreff
Unterliederbach
Harry Eisenkopf
Tel: 069 - 30 46 06
Mob: 0174-80 06 370
harry.eisenkopf@gmx.de

Termin nach telefonischer Absprache

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Bitte telefonisch erfragen nach telefonischer Absprache oder per Mail! TSV Berkersheim Markus Brandau
Tel: 069 - 269 42 417
markusbrandau@yahoo.com

Samstag / Sonntag / Montag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Freibad Hausen
Ludwig-Landmann-Str.341
60488 Frankfurt
nach telefonischer Absprache oder per Mail! telefonisch EFSC 1891 e.V. Sr.M.Gertrud Smitmans
Mob: 0174-8615961
sgertrud@muenster.de

Unsere Gallusprojekte:

Offizielle Partner des Sportkreis Frankfurt:

Sponsoren: