420 VEREINE

235.000 MITGLIEDER

410 SPORTARTEN

Aktuelles:

11.12.2019
Fachtag Sport und Inklusion des Landessportbundes am 2. Februar 2020
03.12.2019
Sport fürs Gewerbegebiet: Sportkreis ist Mitglied in der StandortInitiative FFN
26.11.2019
50 Jahre Bergsport beim Sportverein der NaturFreunde Hessen
Alle News anzeigen >>

Vereinssuche:

Deutsches Sportabzeichen - Abnahmetermine Schwimmen

Montag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Freibad Stadion Niederrad
Mörfelder Landstr. 362
60528 Frankfurt
27.05.
17.06.
01.07.
15.07.
29.07.
12.08.
26.08.
09.09.
17:30 - 18:30 VfL Goldstein Siegfried Ebert
Tel: 66 61 935
upolange@aol.com
Rebstockbad
Zum Rebstockbad 7
60486 Frankfurt
nach telefonischer Absprache! 19:30 - 20:00 DLRG Frankfurt OG Mitte Manfred Diehl
Tel: 069 - 50 15 26

Dienstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Hallenbad Riedbad
Riedbad Bergen-Enkheim
Fritz-Schubert-Ring 2
60388 Frankfurt
14.05.
28.05.
12.06.
25.06.
20.08.
10.09.
16:30 - 18:00 SG Enkheim Lilo Maier
Tel: 06109 - 70 18 72
willi.lilo.maier@web.de

Donnerstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Hallenbad Höchst
Melchiorstr. 21
65929 Frankfurt
nach telefonischer Absprache oder per Mail! 20:00 DLRG Frankfurt OG Höchst Sonja Klier + Patricia Schwebs
Mob: 0163-83 22 498 (12-13 Uhr)
Tel. 30 87 798
dosa@hoechst.dlrg.de

Freitag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Freibad Hausen
Ludwig-Landmann-Str. 341
60488 Frankfurt
nach telefonischer Absprache! telefonisch TuS Hausen 1860 Walter Guddat
Mob: 0151-252 337 01
Tel: 069 - 95 20 80 74
wguddat@t-online.de
Vereinsbad (Freibad) Höchster Schwimmverein
Am Strandbad Höchst
65934 Frankfurt
50m Becken
nach telefonischer Absprache oder per Mail!
17:30 - 19:00 TG Höchst 1847 Sonja Klier
Mob: 0163-83 22 498 (12-13 Uhr)
dann ab 17 Uhr
kliersonja@icloud.com
Freibad Nieder-Eschbach
Heinrich-Becker-Str. 22
60437 Frankfurt
07.06.
05.07.
16.08.

14.06.
16.08.
23.08.
30.08.
18:00 - 20:00



18:00
TuS Nieder-Eschbach 1894


TV Harheim
Helga Bickel
Tel: 069 - 50 76 239


Ilse Pinzka
Tel: 06101 - 54 26 15
pinzka@googlemail.com

Samstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Eschborn Wiesenbad
Hauptstr. 258-260
60437 Frankfurt
nach telef. Absprache! telefonisch SG Commerzbank AG Günter Junghans
Tel: 06196 - 43 162
k.junghans@t-online.de
Höchster Silobad
Hunsrückstr. 100
65929 Frankfurt
01.06.
15.06.
29.06.
03.08.
17.08.
31.08.
11:00 - 12:00 Sportabzeichentreff Unterliederbach Harry Eisenkopf
Tel: 069 - 30 46 06
Mob: 0174-80 06 370
harry.eisenkopf@gmx.de
Termin nach telefonischer Absprache Bitte telefonisch erfragen nach telefonischer Absprache oder per Mail! TSV Berkersheim Markus Brandau
Tel: 069 - 269 42 417
markusbrandau@yahoo.com
und
Marques Karsten
Tel. 069 - 955 18 818
marques.karsten@gmx.net

Unsere Gallusprojekte:

Offizielle Partner des Sportkreis Frankfurt:

Sponsoren: