420 VEREINE

215.000 MITGLIEDER

410 SPORTARTEN

Aktuelles:

18.12.2018
Jahresbericht - Frankfurter Schulkids in Bewegung
18.12.2018
Jahresbericht - Fabriksporthalle „W80“: Sport und gesellschaftliches Miteinander
18.12.2018
Sportportal auf dem Stand der Zeit: Neustart von Mainova Sport Rhein-Main
Alle News anzeigen >>

Vereinssuche:

Deutsches Sportabzeichen - Abnahmetermine Leichtathletik

Montag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Sportanlage Brühlwiese
An der Sandelmühle
60439 Frankfurt
NUR nach telef. Anmeldung!

Keine Abnahme Langstrecken möglich!
19:00 Tschft.1860 Heddernheim Klaus Eberbach
Mobil: 01764-5756112
sportwart@turnerschaft-heddernheim.de
Sportanlage Rebstock
Am Römerhof 9
60486 Frankfurt
28.05 bis 24.09.2018

Abnahme: jeden 2ten und 4ten Mo. / Monat

Training: jeden Montag außer Feiertage!
17:15 - 18:45 ESV Blau-Gold Hans-Jürgen Kummer
Tel.: 069-39 93 90
hans-juergen.kummer@arcor.de

Philipp-Gerhard Ackermann
Tel.: 069-39 73 47
mupha@arcor.de
Sportanlage der SG Praunheim
Praunheimer Hohl
60488 Frankfurt
Nur Abnahme in den Sommerferien und Schullbeginn!

25.06.2018
02.07.2018
09.07.2018
16.07.2018
23.07.2018
30.07.2018
06.08.2018
Schwimm­be­schei­ni­gung mitbringen!
18:00 TSG Nordwest 1898 Mark Sauerbrey
Tel.: 069-95 29 40 57
spaz@tsg98.de
Bezirkssportanlage Goldstein
Zur Waldau
60529 Frankfurt
16.04.2018
28.05.2018
25.06.2018
30.07.2018
24.09.2018
17:00 - 18:00 SC Goldstein 1951 Norbert Graeser
Mobil: 0172-655 00 08
norbert.graeser@t-online.de

Karl-Heinz Spörck
Mobil: 0171-1794513
karl-h.spoerck@t-online.de

Dienstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
SPORTGARTEN der FTG Frankfurt
Rebstöcker Weg 15
60489 Frankfurt
08.05.2018
22.05.2018
12.06.2018
26.06.2018
10.07.2018
31.07.2018
14.08.2018
28.08.2018
04.09.2018
18.09.2018
18:00 - 19:30 FTG Frankfurt Waldemar und Gerlinde Mager
Tel.: 069-54 82 800

Werner Täubrich
Tel.: 069-76 33 56
Sportanlage Harheim
Riedhalsstraße
60437 Frankfurt
08.05.2018
29.05.2018
12.06.2018
14.08.2018
28.08.2018
04.09.2018
11.09.2018
25.09.2018
18:00 TV 1882 Harheim Ilse Pinzka
Tel.: 06101-54 26 15
pinzka@googlemail.com
Riedstadion
Bergen-Enkheim
Leuchte 150
60388 Frankfurt
08.05.2018
22.05.2018
05.06.2018
19.06.2018
14.08.2018
11.09.2018
17:00 - 19:00 SG Enkheim Hans Georg Weil
Tel.: 06109-211 96
judischweil@t-online.de

Mittwoch

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Sportanlage Otto-Hahn-Schule
Urseler Weg
60437 Frankfurt
02.05.2018
06.06.2018
08.08.2018
05.09.2018
17.10.2018
17:30 - 20:00 TuS Nieder-Eschbach 1894 Helga Bickel
Tel.: 069-507 62 39
bickel@turngau-feldberg.de
Bezirkssportanlage Zur Waldau
Goldstein
Zur Waldau
60529 Frankfurt
02.05.2018
06.06.2018
04.07.2018
01.08.2018
05.09.2018
26.09.2018

Nutzung der Umkleidekabinen bis 19:30 Uhr
17:30 - 19:00 VfL Goldstein Ursula Lange
Tel.: 069-359825
upolange@aol.com

Donnerstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Bezirkssportanlage Zeilsheim
Lenzenbergstr. 24
65931 Frankfurt
09.08.2018
16.08.2018
23.08.2018

Treffpunkt:
Laufbahn / Sprunggrube
18:00 - 19:00 TG Zeilsheim Heiko Heilmann
Tel.: 0162-2858201
heilmann@gmx.net
Sportanlage Nied
Oeserstraße 74
65934 Frankfurt
26.04.2018
17.05.2018
24.05.2018
21.06.2018
09.08.2018
23.08.2018
13.09.2018
27.09.2018
18:00 - 19:00 SG Nied Katja Kilb
Tel.: 069-38 62 06 (nach 19:30)
sportabzeichenteam.sgnied@aol.de

Freitag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Bezirkssportanlage West
Bockenheim
Ginnheimer Landstraße 37
60487 Frankfurt
und

TuS Hausen 1860, Platz 3
Alt-Hausen 29-31
60487 Frankfurt
Training nur für Mitglieder! 20.04.2018
27.04.2018
11.05.2018
25.05.2018

Prüfungen:
nur nach Vereinbarung!

Mai bis August
17:00 - 18:30

TuS Hausen 1860 Walter Guddat
Mobil: 0151-25233701
oder
Tel.: 069-95208074
wguddat@t-online.de

Gertrud Smitmans
Mobil: 0174-8615961
sgertrud@muenster.de
Sportanlage Höchster Tennis- und Hockeyclub
Grasmückenweg 10
65929 Frankfurt
Training + Prüfung:
13.04. bis 28.09.18 Jeden Freitag außer in den Sommerferien!

Sportabzeichentag: Samstag, 08.09.2018
17:30 - 19:00
TG Höchst 1847 Sonja Klier
Mobil: 0163 - 8322498
kliersonja@icloud.com
Sportpark Preungesheim
Goldpeppingstr. 8
60435 Frankfurt
27.04.2018
18.05.2018
08.06.2018
22.06.2018
17.08.2018
31.08.2018
07.09.2018
21.09.2018
Kein Hochsprung!
18:00 - 20:00
TSV 1875 Bonames Annette Buchmann
Mobil: 0176 - 20 277 326
leichtathletik@tsvb.de

Samstag

Abnahmestätte Termine Uhrzeit Verein Anmeldung / Prüfer
Waldstadion, Steinbach
Waldstraße 49
61449 Steinbach /Taunus
Ab 07.04. bis 27.10.2018 10:00 - 12:00 SG Commerzbank AG Günter Junghans
Tel.: 06196 -431 62
k.junghans@t-online.de

Unsere Gallusprojekte:

Offizielle Partner des Sportkreis Frankfurt:

Sponsoren: